Les Élus et Commissions municipales

 CONSEIL MUNICIPAL
 ELECTIONS DU 23 MAI 2020

   Maire : Jean-Yves VERNOCHET

ADJOINTS et DELEGATIONS

 
1er Adjoint : Yohann CASSIER
[ yohann.cassier@mairie-montchanin.org ] :
Délégué aux affaires financières et budgétaires,
à la vie associative et à la communication municipale.
  2ème Adjointe : Chantal LEBEAU
[ chantal.lebeau@mairie-montchanin.org ] :
Déléguée aux affaires sociales, solidarité
et personnes âgées, au suivi du programme
social et familial et suivi de l’action du centre
social et culturel de l’Espace Tuilerie,
du CCAS et de la bibliothèque.
 
3ème Adjoint : Mohamed MESSOUSSA
[ mohamed.messoussa@mairie-montchanin.org ] :
Délégué aux affaires sportives, à la jeunesse
et à la politique de loisirs des jeunes.
  4ème Adjointe : Marie-Elisabeth LAUTISSIER
[ marie-elisabeth.lautissier@mairie-montchanin.org ]:
Déléguée à la petite enfance
et aux affaires culturelles.
 

5ème Adjoint : Jean-François JANIAUD
[ jean-francois.janiaud@mairie-montchanin.org ]:
Délégué aux affaires concernant
le patrimoine communal, les travaux,
l’urbanisme, droits des sols, logement social.

  6ème Adjointe : Christine PLOCINICZAK
[ christine.plociniczak@mairie-montchanin.org ]:
Déléguée aux affaires scolaires, restauration scolaire,
temps d’activité et d’animations périscolaires.

CONSEILLERS DÉLÉGUÉS

 
Joël DUBAND
[ joel.duband@mairie-montchanin.org ]:
Délégué au suivi de l’entretien
des espaces communaux.
 

Thomas NEUFOND
[ thomas.neufond@mairie-montchanin.org ]:
Délégué pour régler les questions liées à
l’environnement, au cadre de vie et
à l’animation de loisirs.

CONSEILLERS

Edith
ANFOSSO
Serge
BERGER
Corinne
BADEY
Rosario
DI GANGI
Céline
THEREAU
Sonia
PALISSER
Dominique
PEREIRA
Virginie
DUMONT
Yann
PLUSQUELLEC
Rachel
BASCHINSKI
   
Anis
BOUZAIENE
 Isabelle
ROSSIGNOL
Charles
GENEVOIS
 Géraldine
VIEILLARD

CONSEILLERS DE LA MINORITÉ

M. Frédéric MARASCIA Mme Dora ABDELLILAH M. Raffaelo BAVASSO
 
Mme Sandra DUCERF   M. Arnaud AUSSEM Mme Aurélie VERTICHEL 

 Les Commissions Municipales

COMMISSION FINANCES TRAVAUX ET CADRE DE VIE
Président : Jean-Yves VERNOCHET
Vice-Président : Yohann CASSIER
Membres : Jean-François JANIAUD, Sonia PALISSER, Rachel BASCHINSKI, Charles GENEVOIS, Joël DUBAND, Christine PLOCINICZAK, Rosario DI GANGI, Sandra DUCERF, Raffaelo BAVASSO, Frédéric MARASCIA.

COMMISSION VIE SOCIALE ET FAMILIALE
Président : Jean-Yves VERNOCHET
Vice-Président : Yohann CASSIER
Membres : Chantal LEBEAU, Marie-Elisabeth LAUTISSIER, Corinne BADEY, Virginie DUMONT, Isabelle ROSSIGNOL, Céline THEREAU, Serge BERGER, Arnaud AUSSEM, Aurélie VERTICHEL, Dora ABDELLILAH.

COMMISSION ANIMATION DE LA VILLE (SPORT, CULTURE, VIE ASSOCIATIVE)
Président : Jean-Yves VERNOCHET
Vice-Président : Yohann CASSIER
Membres : Mohamed MESSOUSSA, Géraldine VIEILLARD, Yann PLUSQUELLEC, Edith ANFOSSO, Thomas NEUFOND, Anis BOUZAIENE, Dominique PEREIRA, Dora ABDELLILAH, Sandra DUCERF, Frédéric MARASCIA.