Les Élus et Commissions municipales

M. Jean-Yves VERNOCHET

Maire
et Conseiller Départemental et Vice-Président de la CUCM

 

 

 

M. Yohann CASSIER

1er Adjoint aux Affaires sportives,
à la jeunesse et à la politique
de loisirs des jeunes et à la vie associative

yohann.cassier@
mairie-montchanin.org

Mme Marylène BONETTI

2ème Adjointe aux Affaires
budgétaires, financières
et à la culture

marylene.bonetti@
mairie-montchanin.org

M. Daniel LAUREAU

3ème Adjoint aux Travaux
et à l'environnement

daniel.laureau@
mairie-montchanin.org

 Mme Chantal LEBEAU

4ème Adjointe aux
Affaires Sociales,
à la Solidarité et aux
Personnes âgées

chantal.lebeau@
mairie-montchanin.org

M. Michel SAIGNE

5ème Adjoint à l'Urbanisme et au logement social

michel.saigne@
mairie-montchanin.org
 

 Mme Florence BUGNAND

6ème Adjointe à la petite enfance,
au suivi du programme social et familial

florence.bugnand@
mairie-montchanin.org

Mme Marie-Claude VALADE

7ème Adjointe aux Affaires scolaires,
à la restauration scolaire, aux activités périscolaires, à la réussite éducative
et à la bibliothèque intercommunale

M. Joël DUBAND

Conseiller délégué
au suivi de l'entretien
et de la gestion des
espaces publics sur le
territoire communal

 Mme Anne-Laure JORDAN  M. Rémy GROS Mme Françoise BOUILLOT  M. Anis BOUZAIENE
danielle DESAUTEL
 Mme Corinne BADEY M. Julien CALI  Mme Danielle DESAUTEL  M. Frédéric
JEUNEHOMME
 Mme Jacqueline JUSOT  M. Mohamed MESSOUSSA  M. Rosario Di Gangi  M. Jacques LANG

     
 Mme Marie-Elisabeth
LAUTISSIER
     

 


 

Mme Josiane GENEVOIS M. Marc MARTIN Mme Élise AMADO M. Daniel JEANDOT
     
Mme Christèle BURQUIER Mme Annie PRETET    

 

     
M. Alain GUIBERTEAU      

 

 Les Commissions Municipales

COMMISSION FINANCES
Président : Jean-Yves VERNOCHET
Vice-Président : Marylène BONETTI
Membres : Marie-Claude VALADE, Anne-Laure JORDAN, Chantal LEBEAU, Daniel LAUREAU, Florence BUGNAND, Michel SAIGNE, Josiane GENEVOIS, Marc MARTIN, Alain GUIBERTEAU

COMMISSION CADRE DE VIE (TRAVAUX – URBANISME - ENVIRONNEMENT)
Président : Jean-Yves VERNOCHET
Vice-Président : Daniel LAUREAU
Membres :  Michel SAIGNE, Joël DUBAND, Rémy GROS, Julien CALI, Jacques LANG, Frédéric JEUNEHOMME, Marc MARTIN, Christophe MARTIN, Alain GUIBERTEAU

COMMISSION VIE SOCIALE ET FAMILIALE(PETITE ENFANCE, ENFANCE, JEUNESSE, SCOLAIRE, PROJET SOCIAL ET FAMILIAL)
Président : Jean-Yves VERNOCHET
Vice-Président : Chantal LEBEAU
Membres :  Florence BUGNAND, Yohann CASSIER, Danielle DESAUTEL, Corinne BADEY, Françoise BOUILLOT, Elise AMADO, Josiane GENEVOIS, Alain GUIBERTEAU

COMMISSION ANIMATION DE LA VILLE (SPORT, CULTURE, VIE ASSOCIATIVE)
Président : Jean-Yves VERNOCHET
Vice-Président : Yohann CASSIER
Membres : Marylène BONETTI, Mohamed MESSOUSSA, Anis BOUZAIENE, Jacqueline JUSOT, Marie-Elisabeth LAUTISSIER, Rosario DI GANGI, Christèle BURQUIER, Daniel JEANDOT, Alain GUIBERTEAU